В ходе выездного мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Тыва принял участие на встрече Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола с предпринимателями, проживающими на территории Сут-Хольского кожууна.
При проведении встречи с предпринимателями Уполномоченный рассказал о том, что на уровне Российской Федерации на всероссийской конференции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей 14-15 апреля в г. Москве были обозначены проблемные вопросы, которые мешают развитию предпринимательства в Республике Тыва. Также Уполномоченным был высказан ряд предложений к органам местного самоуправления:
- создавать Координационные советы по поддрежке предпринимательства в кожуунах;
- развивать территориальные Фонды поддержки предпринимательства;
- оказывать содействие в развитии общественных институтов по поддрежке предпринимательства в кожуунах, в том числе и Общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Тыва, которые будут осуществлять свою деятельность на территории каждого муниципального района.
В ходе выездного мероприятия также было подписано Соглашение о взаимодействии с Главой муниципального района «Сут-Хольский кожуун Республики Тыва».
Проведение политики на организацию взаимодействия с органами местного самоуправления в решении вопросов защиты прав и законных интересов предпринимателей позволит расширить круг возможностей не только по проблемным вопросам конкретных субъектов предпринимательской деятельности, но и для принятия мер с точки зрения развития и поддержки предпринимательства в целом на территории кожуунов.